Kulturstiftung der deutschen Vertriebenen
Kulturportal Stiftung deutscher Kultur im Östlichen Europa - OKR

Regionen

Region:

Tätigkeitsbereiche/Berufe:

Achenwall, Gottfried; Begründer der vergleichenden Staatenkunde

Albrecht, Wilhelm; Rechtsgelehrter

Altenburg, Dietrich von; Hochmeister des Deutschen Ordens

Aschheim, Isidor; Maler

Baum, Wilhelm; Arzt

Behring, Emil Adolf von; Mediziner, Bakteriologe, Chemiker

Benecke, Berthold Adolph; Anatom, Fischereiforscher

Birnbaum, Hans; Industriemanager, Beamter

Boldt, Paul; Schriftsteller

Brauer, Ludolph; Mediziner

Braunschweig, Luther von; Hochmeister des Deutschen Ordens

Carstenn, Edward; Historiker

Copernicus, Nicolaus; Astronom, ermländischer Domherr

Cornies, Johann; Agrarpionier, Reformer

Czerski, Johannes; Mitbegründer des Deutschkatholizismus

Daczko, Karl; Politiker

Damus, Rudolf; Historiker, Stadtschulrat

Delbrück, Joachim von; Schriftsteller

Dewischeit, Curt Walter; Pädagoge, Kurzschriftexperte

Dobbelstein, Wikbold; Bischof von Kulm

Dorothea von Montau; Mystikerin, Rekluse

Eisenstaedt, Alfred; Photojournalist

Endrikat, Fred; Schriftsteller

Erlichshausen, Konrad von; Hochmeister des Deutschen Ordens

Esau, Abraham; Physiker

Etzdorf, Hasso von; Diplomat

Falkenberg, Bernhard; Pfarrer, Redakteur, Verleger, Chefredakteur

Falkenhayn, Erich von; preußischer Staats- und Kriegsminister

Fechter, Paul; Literaturhistoriker

Fernau, Joachim; Schriftsteller

Feuchtwangen, Siegfried von; Hochmeister des Deutschen Ordens

Finckenstein, Ottfried Graf von; Volkswirt, Politiker, Schriftsteller

Fischer von Mollard, Gerd; Dichter

Fischer, Friedrich; Architekt, Bildhauer, Maler

Foertsch, Friedrich; General

Forster, Johann Reinhold; Naturforscher, Hochschullehrer

Friedberg, Emil Albert; Kirchenpolitiker, Rechtshistoriker

Friedberg, Heinrich von; Jurist, preußischer Justizminister

Gabel, Paul Emil; Maler

Galinski, Heinz; Vorsitzender zahlreicher jüdischer Institutionen in der Bundesrepublik

Gehl, Julius; Politiker

Genzmer, Kurt; Rechtslehrer, Historiker

Gersdorff, Friedrich August; Baumeister

Goerdeler, Carl Friedrich; Politiker, Widerstandskämpfer

Goltz, Bogumil; Schriftsteller

Gotzkowsky, Johannes; Fabrikant

Graffius, Ina; Volkskundlerin, Musikschriftstellerin

Groeben, Selma Gräfin von der; Sozialfürsorgerin

Gronowski, Johannes; Arbeitersekretär, Sozialpolitiker, Oberpräsident

Guderian, Heinz Wilhelm; Generaloberst

Haase, Johann Lukas; Oberbürgermeister von Elbing

Haftmann, Werner; Kunsthistoriker

Hellingrath, Berthold; Maler, Radierer

Hergesell, Hugo; Meteorologe, Geophysiker

Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von; Reichspräsident

Hippel (d.J.), Theodor Gottlieb von; preußischer Staatsrat, Regierungspräsident

Hobrecht, Arthur; Kommunalbeamter, Minister

Hofer, Klara (Höffner); Schriftstellerin

Hülsen, Hans von; Schriftsteller, Journalist

Kalinke, Margot; Sozialpolitikerin

Kinski, Klaus; Schauspieler, Filmschauspieler

Kniprode, Winrich von; Hochmeister des Deutschen Ordens

Knorr, Ernst Theodor Georg; Ingenieur, Erfinder, Konstrukteur, Fabrikant

Koerber, Nordewin von; Landwirt, Volkstumspolitiker

Kohnert, Hans; Politiker

Komnick, Karl Franz; Autofabrikant

Konrad, Landgraf von Thüringen; Hochmeister des Deutschen Ordens

Kramp, Willy; Schriftsteller

Krauskopf, Bruno; Maler

Krieger, Arnold; Dichter, Schriftsteller

Kries, Johannes Adolf von; Physiologe

Kruska, Harald; Theologe

Küchmeister, Michael; Hochmeister des Deutschen Ordens

Kyser, Hans; Schriftsteller, Journalist

Levin, Julius; Schriftsteller, Geigenbauer

Lewin, Kurt; Psychologe

Loerke, Oskar; Schriftsteller, Lyriker

Loeser, Bernhard; Fabrikant

Lohmeyer, Hans Albert; Politiker

Lohrmann, Friedrich; Maler

Löns, Hermann; Schriftsteller

Lotz, Ernst Wilhelm; Schriftsteller

Maass, Hermann; Redakteur, Verleger

Mackeben, Theo; Komponist

Marienwerder, Johnannes von; Theologe

Micko, Heinrich; Lyriker, Kunsthistoriker, Volkskundler

Mihaly, Jo (Elfriede Steckel); Schriftstellerin

Nehring, Walther K.; Generalstabsoffizier, Historiker

Nernst, Walther Hermann; Chemiker, Physiker, Nobelpreisträger

Neumann, Alfred; Lyriker, Übersetzer, Schriftsteller

Nitschmann, Heinrich Eduard; Literaturhistoriker

Oldenburg-Januschau, Elard von; Kammerherr und Politiker

Parplies, Hans-Günther; Ehrenvorsitzender der Kulturstiftung der deutschen Vertriebenen

Peucker, Karl; Kartograph

Pockrandt, Paul; Tierarzt, Ehrenvorsitzender der Landsmannschaft Westpreußen

Prill, Felician; Diplomat

Prowe, Leopold Friederich; Lehrer, Schriftsteller

Pudor, Fritz; Wirtschaftsjournalist, Verleger

Räuber, Wilhelm; Historien- und Bildnismaler

Rauschning, Hermann; Politiker, Publizist

Roethe, Gustav; Germanist

Rose, Pater Ambrosius (Georg) OSB;

Rusdorf, Paul von; Hochmeister des Deutschen Ordens

Salza, Hermann von; Hochmeister des Deutschen Ordens

Schaeffer, Albrecht; Lyriker, Schriftsteller

Schichau, Ferdinand; Maschinenbauingenieur, Industriepionier

Schmid, Bernhard; Baumeister

Schmidt, Julian; Kritiker, Literaturhistoriker

Schreiber, Ottomar; Vertriebenenpolitiker

Schultz, Franz; Historiker

Schultze, Bernard; Maler, Graphiker, Plastiker

Schulz, Ferdinand; Segelflieger

Schumacher, Kurt; Politiker

Schumann, Heinz von; Studienrat, Dirigent

Sömmering, Samuel Thomas von; Anatom

Spahn, Martin; Historiker

Speratus, Paul; Reformator

Splett, Carl Maria; Bischof von Danzig

Splieth, Heinrich; Bildhauer

Steenke, Georg Jakob; Ingenieur, Erbauer des "Oberländischen Kanals"

Stobaeus, Johann; Komponist

Strehler, Bernhard; Theologe

Tank, Kurt; Flugzeugkonstrukteur

Treichel, Alexander; Volkskundler, Rittergutsbesitzer

Uhde, Gerhard; Schriftsteller

Vollerthun, Georg; Komponist

Wende, Erich; Staatssekretär

Wernicke, Marie; Lehrerin, Schriftstellerin

Wolff, Nathanael Mattheus von; Mediziner, Astronom

Zadek, Hilde; Opernsängerin

Zech, Paul; Schriftsteller

Zierold, Kurt; Wissenschaftsorganisator

Ziesemer, Walther; Germanist

Zimmer, Alois; Landrat, Staatsminister

Zöllner von Rotenstein, Konrad; Hochmeister des Deutschen Ordens